В этом уроке (не для новичков) показано, как с помощью 4-х систем частиц создать галактику в Blender.
Финальный результат
Добавьте в сцену силовое поле (Force Field – Vortex), находясь на первом кадре установите для него ключевой кадр с показанными значениями. Перейдите на второй кадр, установите оба значение в 0 и также ключевой кадр. Продублируйте силовое поле и расположите их оба немного выше центра оси координат:
Добавьте в сцену открытый цилиндр (Cap Fill Type – Nothing и дайте ему имя Galaxie part. 1), придайте ему форму кольца, создайте для него новую группу вершин и в режиме Weight Paint зарисуйте вершины как показано на рисунке:
Для цилиндра создайте первую систему частиц. В меню Phisics параметр Damping нужно анимировать (значение 0 на первом кадре и 1 на втором):
Теперь для частиц необходимо создать материал и текстуру:
На данный момент результат выглядит примерно так:
Создадим вторую систему частиц, второй материал и текстуру. Параметр Damping анимируйте также, как и предыдущий раз. На скриншоте системы частиц в меню Render указан материал Yelloow stars 1, у Вас же он создастся на следующем шаге, тогда и укажите его там:
Если результат у Вас отличается от изображения ниже, то Вам нужно пересчитать нормали цилиндра (Ctrl + N):
Для второй системы частиц создайте материал и текстуру:
На рендере Вы должны заметить вторую систему частиц:
Добавьте в центр галактики лампу (Lamp – Point) и выставите для нее следующие настройки:
Перейдите на другой слой, создайте на нем меш, как на изображении ниже, выполните для него развертку (U – Unwrap) и создайте материал:
Теперь для этого объекта создайте 3 текстуры:
После этого создайте для данного объекта ограничитель Track To:
Вернитесь на первый слой и создайте 3-ю систему и в качестве объекта укажите только что созданный меш:
Перейдите на третий слой, добавьте цилиндр и придайте ему форму диска:
Создайте для него материал:
На этом же слое добавьте еще одну лампу:
Для данной лампы создайте текстуру:
Выполнив рендер Вы уведите примерно следующее:
Добавьте в центр галактики еще один цилиндр (размерами как и первый, только количество вершин равное 8) и создайте для него последнюю систему частиц:
Затем создайте для него материал и две текстуры:
Выделите самую первую систему частиц и в меню Cache нажмите Bake All Dynamics. На вкладке Render Layers в меню Passes отметьте пункт Emit и выполните рендер:
Откройте окно Node Editor и выполните пост-обработку изображения, чтобы придать больше свечения галактике:
На этом урок закончен! Делитесь результатами в комментариях.