Альфа-канал не работает

Главная Форумы Материалы и текстуры Альфа-канал не работает

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #15381
    ifddd
    Участник

    Здравствуйте всем!
    Пытаюсь сделать листик. Взял своё фото, вырезал с него этот самый листик, удалил на нём фон, оставив только зелёного друга и пытаюсь наложить на плоскость так, чтобы был виден только лист, без фона. Пользовался информацией отсюда: https://blender3d.com.ua/forums/topic/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB/

    Всё повторил, но ничего не работает :/ Что я делаю не так? Или там речь вообще не про то шла и я не так понял? В таком случае, как сделать задуманное?

    #15382
    ifddd
    Участник

    Надеюсь, правильно выложил (скриншот моей работы)
    http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0715/h_1500121730_5005634_8b3a36d90a.png

    #15383
    Артем Слаква
    Хранитель

    На твоем изображении нет альфа-канала. Поэтому и не работает.

    #15384
    ifddd
    Участник

    Удалял фон по информации отсюда
    http://448dmg.ru/gimp-201

    На других сайтах пишут то же самое. Как же тогда в гимпе сделать это альфой?

    Да и в гимпе всё выглядит так:
    http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0715/h_1500124543_5245712_48d81c6061.png

    #15385
    Артем Слаква
    Хранитель

    Что мешает взять заведомо корректную картинку с альфа-каналом (например, из урока какого-то) и проверить правильность своей сборки нодов? :)

    #15386
    ifddd
    Участник

    И мне что, всю жизнь чужими картинками пользоваться? :) И на счёт правильности нодов я тут у вас спрашиваю :)

    Задам тогда такой вопрос. Можно ли сделать фон альфой на этой картинке в самом блендере? (как-никак, тут форум по нему, а не по гимпу)

    #15387
    Артем Слаква
    Хранитель

    Можно, но это достаточно проблематично и лишено смысла. Связка нодов у вас правильная, а текстура нет. Прозрачность поддерживает формат PNG24. Возможно вы могли сохранить в JPEG или еще что. Я не могу угадать.

    Тему с разбором альфа-каналов вы уже нашли. Там и ссылки на уроки и примеры с текстурами изображений и с процедурными текстурами… Мне добавить нечего.

    А предложил я использовать заведомо корректную текстуру, чтобы убедиться в том, что с вашей что-то не так. И как вы уже сами сказали, здесь мы разбираем ноды. Пользоваться графическими редакторами учат в других местах, поэтому все претензии к ним :)

    #15388
    ifddd
    Участник

    «Можно, но это достаточно проблематично и лишено смысла» так а как же? :) Я всё равно хочу узнать

    #15389
    Артем Слаква
    Хранитель

    так а как же? :) Я всё равно хочу узнать

    Необходимо отделить фон от листка и все пиксели на этом фоне заменить черным, либо белым цветом.

    Лично я даже в спортивных целях никогда такого не делал и вряд ли докачусь когда-то до этого, ибо, как я уже говорил, в этом нет никакого смысла.

    Есть фотошоп с волшебным ластиком. Зачем создавать себе проблемы на ровном месте? Если у вас есть желание и так хочется узнать — вперед, узнавайте! Все остальные просто возьмут текстуру с альфа-каналом.

    #15390
    ifddd
    Участник

    Спасибо!
    А надо мне это, поскольку подрабатываю преподом (да, даже с таким уровнем знаний это возможно) и какой-нибудь ученик однажды может у меня это спросить :)

    И я решил свою проблему, сохранив свой листик в png (гимп не знает ни про какой png24). Спасибо за наводку! :) В принципе, тему можно закрывать

    #15391
    Артем Слаква
    Хранитель

    Преподы тоже люди и не все знают. Для кого-то это откровение, но тут уже к ним больше вопросов.

    А PNG8 и PNG24 это бытность изображения. Альфа-канал поддерживается и там и там. Это я так, для справки :)

    #15393
    ifddd
    Участник

    Дабы не плодить новую тему, спрошу тут (тем более, это связано).
    Сделал такой вот цветочек и нужно его вставить в и без того загруженную сцену. http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0716/h_1500186550_9038554_5ad65f98fb.png

    Правильно ли я понимаю, что можно запечь текстуры цветка на кубик и чтобы тут так же, как с листком, было видно только тектуры самого цветка? И если да, то как? (опыта запекания нет)

    #15394
    Артем Слаква
    Хранитель

    Можно запечь. Уроки по запеканию, конечно же, есть на сайте.

    #15395
    ifddd
    Участник

    Дико извиняюсь за назойливость, но я чего-то не понимаю… Если делать по уроку, ссылку которого прикреплю внизу, то правильно ли я понял, что мне нужно сделать развёртку цветка? Но тогда ведь текстуры слетают, поскольку для каждого бутона и ствола была своя развёртка…

    Запекание текстур в Cycles

    #15396
    Артем Слаква
    Хранитель

    Теперь необходимо их объединять.

    Обычно изначально знают какой результат должен быть и к нему сразу же стремятся :)
    А так придется переделывать.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Форум «Материалы и текстуры» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.