Из данного урока Вы научитесь:
- Изменять игровые параметры при наступлении определенного события.
- Выводить данные значения на экран.
- Привязывать камеру к игровому объекту.
Видеоурок
Текстовая версия
Создание игрового поля
Увеличьте куб по осям X и Y в 7 раз (S|Shift + Z|7|Enter). Перейдите в режим редактирования, режим выделения граней и экструдируйте верхнюю грань немного в центр.
Затем выделите все верхние грани, кроме центральной, и экструдируйте их вверх по оси-Z, чтобы создать борты (E|Z|1|Enter).
Создание мяча
В объектном режиме создайте в центре поля ICO-сферу, и уменьшите еe размер (S|0.5|Enter). Назовите еe “ball“. Измените тип рендера на Blender Game. Создайте для нее материал белого цвета. На вкладке физики выставите следующие настройки для мяча:
Создание игрока
Добавьте в сцену куб, и назовите его “player1“. Создайте для него материал зеленого цвета и на вкладке физики укажите тип Dynamic. Измените его форму таким образом, чтобы можно было управлять мячом, но не сильно легко.
Если сейчас запустить игру (P), то куб должен немного провалиться в игровое поле. Исправить это можно, изменив для него значение радиуса на вкладке физики.
Теперь в окне Logic Editor необходимо создать стандартный набор логики для управления нашим игроком, с помощью клавиатурных стрелок (более подробно об этом говорится в уроке по основам создания игр).
Теперь, если запустить игру, вы сможете перемещать Вашего игрока по игровому полю и взаимодействовать с мячом.
Создание события “ГОЛ”
Создайте новый куб, растяните его и расположите на противоположной стенке от игрока player1 так, как показано на рисунке. Создайте для него новый материал, и назовите его “player1_goal“:
Сам по себе, данный куб не будет выполнять никакой роли. Нам важно лишь знать название его материала. Чтобы сбрасывать положение мяча в центр поля во время касания синего куба, выделите ICO-сферу, и создайте для нее следующую игровую логику:
Теперь запустите игру и попробуйте забить гол. Мяч во время касания ворот должен сбрасывать свое положение в центр поля.
Создание счета игры
Выберите куб player1 и в окне Logic Editor откройте панель свойств (N). Нажмите кнопку Add Game Property и укажите следующие параметры:
Затем в верхнем меню окна 3D-вида отметьте пункт Show Debug Properties:
Теперь выберите ICO-сферу и добавьте к существующим сенсорам, контроллерам и актуаторам еще один контроллер и актуатор:
Снова выберите куб player1, и в окне Logic Editor добавьте для него следующую логику:
Теперь запустите игру и проверьте, засчитываются ли голы для игрока player1.
Настройка камеры
Выберите камеру, и расположите ее над игровым полем так, чтобы было видно большую его часть. Затем создайте для камеры набор логики, и укажите ей в качестве отслеживаемого объекта мяч.
На этом игру можно считать завершенной, но в ней всего один игрок. Нужно лишь создать еще один куб player2, назначить для него уникальный материал и в качестве управления клавиши WASD. Все остальное по аналогии с player1.
Конечно играть вдвоем на одном компьютере будет не сильно удобно, но этот недостаток мы поправим в следующих уроках по BGE, где будем рассматривать создание сетевой игры в Blender.