Текст на кольце для 3д-печати

Главная Форумы Моделирование и скульптинг Текст на кольце для 3д-печати

Помечено: , ,

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #15752
    ifddd
    Участник

    Как наиболее удобно и аккуратно прилепить текст к кольцу? Пробовал просто лепить вертексы текста к стенке кольца, но получается не очень удобно и красиво. И если с буквами, состоящими только из горизонтальных и вертикальных палочек всё понятно, то вот буквы с закруглениями уже совсем чуть-чуть мешают. И я уж молчу про то, что вертексы стен приходится немного двигать, а это портит их округлость. И ещё, я никакого понятия не имею про тот принтер, на котором это собрались печатать, но надпись точно должна быть приклеена

    #15754
    mqpmqp
    Участник

    Попробуй модификатор CURVE — создашь новое кольцо из кривой, оно должно должно соответствовать твоему кольцу, как я понял мешу, по размеру, вращению и локации. Потом создаешь нужный тебе текст (толщину текста добавляй через модификатор solidify) и применяешь к нему модификатор CURVE. В модификаторе CURVE на вкладке object выбираешь кольцо из кривых, на deformation axis выбираешь ту ось, вдоль которой был расположен текст, до добаления модификатора Curve(либо протвоположную). Можешь крутить и менять размер текста как угодно, если нужно перетащить текст (например — чуть выше или ниже) Перетаскивай вместе с кольцом из кривых — их origin’ы (центр обьекта, рыжая точка) должны находиться в одном месте.

    #15757
    ifddd
    Участник

    Вопрос мой явно был не понят) Вертексы текста должены быть объединены с вертексами кольца. Вот соединять их было неудобно. Впрочем, я уже нашёл способ: объединить объекты булеаном, а потом просто сидеть и превращать н-угольники к треугольники

    #15758
    mqpmqp
    Участник

    Ну, хорошо, что нашлось подходящее решение. «но надпись точно должна быть приклеена» — я подумал что это уже после 3d печати, то есть текст и кольцо — 2 разных обьекта.

    #15759
    ifddd
    Участник

    И ещё, можно просто нажать Ctrl+t и тогда всё само сделается. Додумался бы до этого раньше — сэкономил бы 4 часа

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «Моделирование и скульптинг» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.