При рендере появляется только прозрачный фон

Главная Форумы Освещение и рендеринг При рендере появляется только прозрачный фон

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6415
    Andy-Di
    Участник

    Проблема такая: есть сцена с несколькими группами объектов. До определенного момента все хорошо и пробные рендеры нормально появляются. Но после того, как в сцену добавляю очередную группу объектов, почему-то на рендере все пропадает и виден только прозрачный фон — именно просто пустая картинка получается, а не темный фон (что могло бы объяснить как-то ситуацию тем, что определенный объект перегородил камеру или свет…). Пробую отключить эту группу объектов для рендера — опять все хорошо. Пробую по-другому — включаю эту новую группу и одновременно отключаю одну из старых и теперь опять рендер проходит как по маслу. Такое впечатление складывается, что в блендере заложен просто какой-то определенный лимит на количество групп или объектов в сцене при превышении которого получается такая ерунда. Попробовал посмотреть в настройках — ничего подобного не нашел. Кто-то сталкивался с такой проблемой? Компьютер мощный, да и сцена в общем-то не слишком тяжелая — около 70 мегабайт. Заранее всем спасибо за ответы и советы.

    #6416
    Andy-Di
    Участник

    Нашел в чем проблема — какой-то глюк с видеокартой, судя по всему. Попробовал переключить на CPU и рендер пошел со всеми группами. Попробовал обновить драйвер видеокарты — не помогло. Видеокарта GeForce GTX 780. У кого-нибудь было что-то подобное?

    #6417
    Артем Слаква
    Хранитель

    Давай сюда сцену. У меня как раз GTX 780 — проверим в ней ли дело :)

    #6418
    Andy-Di
    Участник

    Да вроде все заработало — установил все драйверы, перезагрузил компьютер и все нормально стало. Видимо, действительно просто глюки какие-то были. Извините за ложную тревогу:)

    #38579
    trampanpon
    Участник

    ааа. такая же история. только цпу не помогает

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «Освещение и рендеринг» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.