Blender Render, нод mapping, повернуть текстуру

Главная Форумы Материалы и текстуры Blender Render, нод mapping, повернуть текстуру

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11439
    salsa
    Участник

    Всем трям!
    Нужно: натянуть несколько текстур на объект для последующего запекания в одну диффузную карту. (Конечный итог — игровой объект. Cycles не предлагайте, блендер файл будет экспортирован в третий софт для дальнейшего допиливания и по условиям требуется объект именно в Blender Render).

    Проблем: на некоторых частях объекта текстуру нужно смасштабировать/повернуть. Стандартными средствами для работы с текстурами я ее могу только масштабировать/оффсетить. Но не повернуть.
    Попытка повернуть текстуру нодами не увенчалась успехом =( Допускаю, что трабла в моем слабом понимании работы с ними (ни в зуб ногой, метод научного тыка не зарулил).
    На данный момент все выглядит так:
    скрин

    Если я оперирую бегунками с секции маппинг в меню свойств (на скрине справа) текстура на объекте изменяется. А вот если я пытаюсь настроить положение текстуры в ноде mapping — не происходит вообще ни-че-го =(

    Что я делаю не так?
    И как вообще можно повернуть текстуру, не прибегая к манипуляциям с uv-разверткой и поворачиванию в 2d-редакторе?

    #11574
    Артем Слаква
    Хранитель

    Вместо выхода Global (нод Geometry) подключи выход UV.

    #11598
    salsa
    Участник

    Спс за ответ, но нихт арбайтен. При любых выходах нода Geometry нод Mapping делает вид, что его ничего не колышет.

    На всякий случай: в Блендере 2.76 такая же шняга, так что это не ошибка конкретной сборки.

    #11599
    salsa
    Участник

    Ага, заработало! Ларчик просто открывался:
    1. N панель => Shading => GLSL
    2. панель свойств => текстура => галочка Enable/Disable снять
    По совокупности этих двух факторов нод меппинг работает. \О/

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «Материалы и текстуры» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.