Текстурный атлас

Главная Форумы Материалы и текстуры Текстурный атлас

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6354
    vetek
    Участник

    Люди объясните что такое текстурный атлас, как им пользоваться и чем он отличается от простого запекания? В инете вся инфа на английском.

    #6355
    Артем Слаква
    Хранитель

    Текстурный атлас — это большое изображение, которое содержит много изображений меньшего размера, каждое из которых является текстурой для какой-то части объекта.

    Для чего его используют?

    Текстурный атлас позволяет значительно сократить потребление ресурсов компьютером за счет использования одного, квадратного (почему видеокарты любят квадраты отдельная история) изображения.

    texture-atlas

    #6356
    vetek
    Участник

    Я правильно понял? Допустим я хочу запечь 2-х этажный дом + мебель в доме (запечь все одним объектом получив одну большую текстуру), то сперва должен запечь каждый объект отдельно а потом использовать текстурный атлас?

    #6358
    Артем Слаква
    Хранитель

    Да, можно и так.

    #6359
    vetek
    Участник

    Последний вопрос можно? Я слепил модель 2-х этажного дома с кучей мебели + материал для объектов, далее соединяю все в один объект, делаю smart UV и запекаю все в одну текстуру, в итоге текстуры смазаны и заходят на другие объекты, собственно вопрос: как запечь все в одну текстуру без ляпов? (просто потом модель здания надо импортировать в unity).

    #6360
    Артем Слаква
    Хранитель

    Делать развертку руками. Smart в данном случае не поможет.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «Материалы и текстуры» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.