смещение одной текстуры на разных деталях

Главная Форумы Материалы и текстуры смещение одной текстуры на разных деталях

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18929
    andreymikh
    Участник

    Здравствуйте, спрашиваю здесь, так как не нашёл ни где ответа.
    Пара вопросов:
    1. вот фрагмент рендера изделия, как видите, дверцы и фасады ящиков одинаковы и имеют одинаковую текстуру, потому что к ним применён один материал, но в силу специфики деревянного щита, они не могут быть одинаковы. Изображение деревянного щита достаточно большое и может, перемещаясь на разных деталях, отображаться по разному. Сейчас, для получения одинаковых деталей с разными текстурами, я создаю ещё один материал в котором только меняю расположение по х, у, z. В этом и вопрос — можно ли двигать/смещать изображение в пределах одного материала, что бы не плодить их огромное количество?
    фр

    2. Есть текстура 1,3х0,36 м, рисую деталь такого же размера, накладываю текстуру на него и она лежит на нём правильно, но если деталь другого размера, текстура масштабируется под него. Есть ли настройки что бы она ложилась 1:1? Может я не так настраиваю материалы?
    1к11к1

    #18930
    andreymikh
    Участник

    вот побольше
    https://yadi.sk/i/lAepYIRTGEcZNw

    #18932
    max6312
    Участник

    Используй UV развертку и будет тебе счастье. ни один нормальный 3D шник не использует режим «генерейт», так как он не позволяет в полной мере контролировать наложение текстур.

    #18934
    andreymikh
    Участник

    Спасибо, попробую ещё раз, но я хотел бы найти способ типа — проекции изображения 1:1 на каждую деталь по разному в пределах одного материала.
    Может кто ещё что скажет?
    А есть ли какая инструкция по применению всех пунктов в ноде «Текстурные координаты»?

    #19531
    borisen81
    Участник

    Присоединяясь к вопросу, если возможность наладить текстуру точного размера, и так чтобы не менялся размер когда меш изменяешь.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «Материалы и текстуры» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.