Просто точно повернуть объект, как?

Главная Форумы Моделирование и скульптинг Просто точно повернуть объект, как?

  • В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление 6 лет назад сделано serge99.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #16813
    serge99
    Участник

    Привет, Артём.

    Пусть ось вращения задана 3Д координатами двух её точек. Надо повернуть вокруг этой оси какой-нибудь предмет (хотя бы родной кубик) на заданный угол.

    Развитие темы: надо сделать анимацию поворота объекта вокруг одной такой оси в пространстве, затем вокруг другой оси, также заданной координатами двух её точек, и т.д. Мне на другом форуме один профи сказал, что можно обойтись на все такие повороты одной пустышкой. Но объяснил он себе самому, через кватернионы, а мне хочется иметь простую методику для анимации любого числа таких поворотов.

    Можно ли так расположить вьюпорт, чтобы смотреть вдоль такой оси вращения, т.е. чтобы она была перпендикулярна плоскости вьюпорта?

    Спасибо, если будет ответ/урок на youtube. :-)

    #16814
    Артем Слаква
    Хранитель

    Справа от твоего поста ответы на все эти вопросы.

    #16815
    serge99
    Участник

    Т.е. надо просто купить книгу по инструментам моделирования?

    #16816
    Артем Слаква
    Хранитель

    Это уже сами смотрите. Если интересует только этот вопрос, то смысла мало. А если вы моделируете в Blender и сталкиваете с подобными проблемами регулярно, то знание элементарных основ не повредит точно.

    Я может плохо понял проблему, но чтобы что-то повернуть, достаточно 3D-курсора и кватернионы тут не нужны. И как говорил профи, можно набросать пустышек и с помощью ограничителя вращать объект то вокруг одной пустышки, то вокруг другой. Кстати, подобное я когда-то показывал на этом форуме.

    #16820
    serge99
    Участник

    Так это же я и спрашивал… Только в общем случае этот рецепт не подходит. В том примере кубик подъезжает ко 2-й пустышке, как надо, а куда эту 2-ю пустышку выставить, если вращение будет не вокруг глобальных осей координат и не на угол 90*n?

    Вот ответ того профи по фамилии Falseowl: https://render.ru/xen/threads/voprosy-otvety.122556/page-46#post-1204778 Насколько я понял, он кантует кубик вокруг разных рёбер, используя только одну пустышку. Вот это меня и интересовало: как повернуть вокруг одной оси, а потом вокруг другой и т.д. не городя огород из множества пустышек. Только я не понял, как он компенсировал повороты куба и пустышки, чтобы другие повороты также делать с пом. той же пустышки. И будут ли возникать холостые технические кадры в анимации?

    Почему-то авторы Блендера не смогли сделать, чтобы в анимационных ключах запоминались координаты оси вращения, тогда и проблемы бы этой не было…

    #16821
    Артем Слаква
    Хранитель

    Вам уже на двух форумах разжевали проблему, а вы говорите, что авторы Blender что-то там не сделали. Может это вы что-то там не поняли?

    Мне нечего добавить. Вам осталось сложить 2 + 2 и сделать свою анимацию.

    #16823
    serge99
    Участник

    На одном форуме говорили не о том, а на другом автор ответа уяснил решение, но для себя (через кватернионы), там ничего похожего на разжёвывание нет. Причём, здесь автор ещё и не мог понять (или делал вид), что значит повернуть кубик вокруг заданной оси и говорил о каком-то 3Д курсоре. И утверждал, что это просто, хотя на другом форуме автор ответа написал, что это не просто.

    Ладно, с такими говорить не имеет смысла.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «Моделирование и скульптинг» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.