Проблема с бликами!

Главная Форумы Освещение и рендеринг Проблема с бликами!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20333
    greenxayc
    Участник

    Я занимаюсь предметной визуализацией в основном металлических изделий, но не могу передать полностью их основной цвет, т.к. его перебивает отражение от плоскости.

    #20334
    greenxayc
    Участник

    Блик от пола

    #20335
    greenxayc
    Участник


    Даже на этой стадии уже заметен блик, который мешает

    #20336
    Артем Слаква
    Хранитель

    Эм… А поднять шероховатость плоскости, чтобы они ничего не отражала?

    #20337
    greenxayc
    Участник

    Не, вы меня неправильно поняли. Мне не нравится, что металл отражает плоскость, которая размытая получается в отражение. И портит сам объект, либо это максимум предметного фотореализма?

    #20338
    Артем Слаква
    Хранитель

    Да нет, я понял все правильно, это вы не то написали:

    не могу передать полностью их основной цвет, т.к. его перебивает отражение ОТ плоскости.

    А теперь выясняется, что на САМОМ ОБЪЕКТЕ отражение окружающих предметов нужно убрать.

    Максимумом предметного фотореализма это отдельная тема… Тут опять же, вопрос поставлен некорректно. Вы говорите о фотореализме, но пытаетесь его уничтожить. Металлы очень здорово отражают все вокруг и именно благодаря этим отражениям выглядят так, как выглядят. И вот у вас сейчас — фотореализм.

    Но в реальности вы видите другую картинку, ввиду других окружавших объектов и источников света. И теперь пытаетесь натянуть сову на глобус. Поместили металл в темную комнату с одним источников света и плоскостью, но вести он себя должен так, как вам хотелось бы.

    Возвращаемся к сути. Поломать фотореализм можно (ломать не строить). Разнести объекты по слоям, настроить поведение шейдеров, источников света и прочего. И получится что металл в темном подвале, а блестит и ведет себя, как модель на подиуме. Одним словом, можно сделать что угодно.

    #20339
    greenxayc
    Участник

    То есть нужно добавить больше источников света (3х недостаточно), чтобы передать все царапинки и цвет металла? И ещё настроить окружающую среду, добавив больше объектов в неё.

    #20340
    Артем Слаква
    Хранитель

    То есть нужно добавить больше источников света (3х недостаточно), чтобы передать все царапинки и цвет металла?

    Это вы из каких слов поняли?

    И ещё настроить окружающую среду, добавив БОЛЬШЕ объектов в неё.

    Чтобы эти самые БОЛЬШЕ объектов начали отражаться на вашем металле? Что ж, если от этого он будет выглядеть так как вам хочется, то да, добавляйте.

    #20341
    greenxayc
    Участник


    Отсюда

    #20342
    greenxayc
    Участник

    Я просто м.б. не могу правильно выразиться никак… Все говорят, что топово получилось, но похоже я себе какой-то идеал создал. Сейчас просто погулял и обратил внимания на отражения в металле, и действительно эти отражения перекрывают(сглаживают) деформации на нем. Но прикол в том, что, когда вы делали наковальню, то у вас так жестко отражения не перекрывали всякие царапины и деформации на материале.

    #20343
    Артем Слаква
    Хранитель

    Ну мы так ни до чего не договоримся, если я буду писать одно, а вы будете задавать мне вопросы на основе других статей, а не моих слов из конкретно нашей с вами переписке.

    К теме.

    На чем стоит наковальня и что на нее светит?
    Второй вопрос. На чем стоит ваш объект и что на него светит?

    #20344
    greenxayc
    Участник

    На поверхности со стандартным материалом и на неё светит hdri карта и point.
    На поверхности со стандартным материалом и на неё светит hdri карта( из вашего видео), но сила у неё стоит 0.1, т.к. идет жесткий засвет и три area.

    #20345
    greenxayc
    Участник

    #20346
    Артем Слаква
    Хранитель

    На поверхности со стандартным материалом…

    Ваш стандартный материал выглядит не так, как мой. Или это связано с тем, что стандартный материал в Blender 2.8 изменился, или не такой то уж он стандартный (судить не могу, не видя материала, но почти уверен в первом варианте (я то знаю, что изменилось)).

    Дальше идет огород из лампочек. Затем какой-то забор вокруг…

    Вы серьезно не понимаете?

    У вас ВСЕ не так, как в уроке с наковальней. Почему вас удивляет тот факт, что выглядит все иначе?

    Нужно время. Нам обоим. Вернемся к этому завтра (возможно).

    #20347
    greenxayc
    Участник

    Окей. Но сейчас я ещё раз перечитал вашу книгу по cycles и решил добавить в этот набор ещё немного лампочек, но меньших по силе и направленных перпендикулярно поверхности, чтобы подчеркнуть цвет.(лучи же отражаются под определенным углом, если материал не диффузный) А в стандартном материале я поменял только цвет и шероховатость, чтобы было похоже на чёрное оргстекло, т.к. во многих рекламных снимках оно применяется для отражающих поверхностей.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Форум «Освещение и рендеринг» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.