Наложение 2,3…-х материалов на 1 плоскость

Главная Форумы Материалы и текстуры Наложение 2,3…-х материалов на 1 плоскость

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7467
    addspin
    Участник

    Никак не могу отыскать нужную информацию, прошу помощи.
    Допустим:
    1) Есть пару настроенных материалов с разными шейдерами и текстурами.
    2) Есть например плейн

    Никак не получается поверх одного матеарила рисовать другим, то есть например по диффузному материалу рисовать каким нибудь зеркальным.
    В таком контексте не понятно для чего нужен Painting mode: Material с его материалами..

    #7469
    Артем Слаква
    Хранитель
    #7470
    addspin
    Участник

    Спасибо! Кажется то что надо.

    #7545
    addspin
    Участник

    Хмм, не подскажите а как выстроить правильно шейдерную иерархию, а именно:
    имеем 3 текстуры наложенных на 1 объект и по задумке друг на друга, 2 текстуры через add shader ложатся нормально, 3-я через подключение еще одного add shader ложится поверх всех, хотя должна быть самая нижняя, перестановка «точек подключения» в add shader в любых последовательностях ничего не дает..

    #7547
    Артем Слаква
    Хранитель

    3texture

    #7548
    addspin
    Участник

    К сожалению так не получается, во первых у этих нод есть фактор смешивания, а мне смешивать не надо, но даже если у нод выставить один цвет в черный и каждый материал зацепить на отдельную ноду в белый цвет, а после через add shader связать выходит то же самое один из материалов всегда вверху.

    П.с. Если делать по вашему — материалы в нужной последовательности, но смешивание все сводит на нет.

    #7550
    Артем Слаква
    Хранитель

    Тогда так:

    3texture2

    #7551
    addspin
    Участник

    Да так то же делал, ничего не выходит.
    Вот к примеру с 2 текстурами все логично и все работает:

    Как только подключаю еще одну, получаем:

    Что интересно эта текстура кроме того что сверху всех еще и непонятно почему частично прозрачна, хотя это не так..

    #7553
    addspin
    Участник

    Хотя кого я обманываю, они все оказывается имеют некую прозрачность в блендере, я хз почему.

    #7554
    Артем Слаква
    Хранитель

    У тебя проблема не в том, что три текстуры не накладываются, а в том, что ты не умеешь накладывать текстуры с альфа каналом.

    Как ты можешь утверждать, что «ничего не выходит», если я тебе не только связку нодов показываю, а и результат? Собери то, что у меня и ты убедишься, что все работает. А после ищи урок про наложение текстуры с альфа каналом (на форуме тоже есть) и совмещай.

    Успехов!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «Материалы и текстуры» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.