Можно ли наложить видеофайл в качестве текстуры?

Главная Форумы Материалы и текстуры Можно ли наложить видеофайл в качестве текстуры?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #17242
    feather03
    Участник

    Совсем недавно я решила создать персонажа, о котором очень долго грезила. Долго изучала Блендер, способы моделирования и настройки текстур, но когда пришло время создания анимации и конечного склеивания сцен для небольшого мультфильма — дала знать о себе проблемка: так как я делаю робототехническое существо с экраном вместо мордочки и анимацией на нем, если не имею ни малейшего понятия можно ли вообще наложить на плоскость «живую» текстуру. Возможно это сделать, то как? Или нужно на каждом кадре менять текстуру?
    Помощь очень нужна.

    #17243
    Артем Слаква
    Хранитель

    Можно. Этот урок вам поможет в этом:

    Симуляция горящей бумаги в Blender

    #17246
    feather03
    Участник

    Я немного не уверенна, что этот урок мне поможет, просто во время движения робо-зверька, на его экране проигрывается видео, отображающее его эмоции. И проблема в том, что я не знаю, как это сделать. Да и… не совсем поняла урок с тлением бумаги, потому что не увидела того, что мне нужно (может я не так что-то понимаю)

    #17259
    max6312
    Участник

    Можно, как обычную текстуру. Вопрос — какой рендер используется? Интернал или Циклы? Если Циклы — то проще некуда — используете узел Image texture.Но вместо картинки вставляете видео в формате, понятном FFmpeg (к примеру, МР4). Поле этого настраиваете с какого кадра начинать воспроизведение, сколько кадров проигрывать, зацикливать или нет. Все внутри узла. Сам узел используете, как обычный узел с картинкой — подключаете к нужному шейдеру (обычно Глосси), а к входу Image texture — подключаете узел определения Texture Coordinate, в общем, все как обычно…

    #17268
    feather03
    Участник

    О, прекрасно, спасибо огромнейшее!)

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «Материалы и текстуры» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.