Как исправить проблему переполнения памяти при запекании системы частиц?

Главная Форумы Частицы и физика Как исправить проблему переполнения памяти при запекании системы частиц?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7695
    Alekhly
    Участник

    Уважаемые блендероводцы! :)
    Может кто сможет помочь, или хотя бы подтолкнуть к решению? Я уже отчаялся :)
    Пишу диплом связанный с трёхмерным моделированием и системами частиц.
    Имеется blender сцена в которой 14 систем частиц (2 из них с ключевой физикой, остальные с ньютоновской).
    Имеется таймлайн в 400 кадров со всеми нужными анимациями.
    Процесс запекания останавливается на 230 кадре по причине переполнения памяти.
    Некоторое время назад была такая ошибка, и действительно, blender занимал 7Гб RAM из 8Гб, нашёл программу Cacheman, которая ограничивает программе выделяемую память, после ограничения памяти, Blender’у удалось запечь анимацию до конца, один раз, после этого проблема вернулась.
    Но при этом Blender занимает чуть более 1Гб, остальное место занято, я так понимаю, кэшированными данными (см. скриншот https://drive.google.com/file/d/0B4ByZ11rOwE-aGNPSHVkbnIxbHM/view?usp=sharing).
    Файл подкачки включён, под файл подкачки выделено более 50Гб, но он не используются даже наполовину.
    Полное запекание длилось около 7 часов, ставлю на ночь, и так уже много ночей и «переполнение памяти» :(
    Кстати, при запекании с определенного места, допустим с середины, источники частиц заново рождают частицы, поэтому частями запекать не получается.
    При последнем удачном запекании, в Blender, в настройках кэша указал «кэш на диске» и убрал флажок «Библиотека». Но сейчас и это не помогает.

    #7697
    Артем Слаква
    Хранитель

    Лично я с подобным никогда не сталкивался (даже на ноутбуке с 4ГБ). Точно знаю два варианта: найти знакомого с 16-32 ГБ и попросить или же уменьшить количество самих частиц в каждой системе (у тебя их видимо очень много раз 7 часов печет). Других вариантов не знаю :(

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «Частицы и физика» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.