Зафиксировать трансформ кости

Главная Форумы Анимация и ригинг Зафиксировать трансформ кости

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14223
    vvalera
    Участник

    У модели есть рука и кость для меча(М-кость). Не получается нормально анимировать так как М-кость следует за рукой. Так и надо, но в некоторых анимациях я хочу что бы М-кость была самостоятельной. Как можно временно зафиксировать трансформ кости и не разорвать связь родитель-ребенок.

    #14224
    Артем Слаква
    Хранитель

    Не соединяй кости. При наличии связи родитель потомок меч будет следовать за рукой и в ты в любой момент сможешь перемещать меч никак не затрагивая руку.

    #14225
    vvalera
    Участник

    Так и есть. Но я к примеру положил меч на землю, и теперь хочу помахать рукой. И нужно что бы меч временно не следовал за рукой(лежал на земле)

    #14226
    Артем Слаква
    Хранитель

    А, ну тогда не нужно вовсе создавать между ними связь, а использовать ограничитель Copy Location/Rotation. И временно отключать его воздействие (Influence).

    #14227
    vvalera
    Участник

    Нет. Так оно ведет себя очень странно. Отключить теперь то можно, но за рукой он следует не верно. К тому же все настройки слетают.

    Пока решил так: Добавляю пустышку на место кости и делаю к ней привязку Copy Rot/Loc. Тогда кость не двигается вместе с рукой. Может не самое простое решение, но работает…

    #14228
    vvalera
    Участник

    Нет глупость, так тоже не работает.

    #14229
    Артем Слаква
    Хранитель

    А, ну тогда не нужно вовсе создавать между ними связь, а использовать ограничитель Copy Location/Rotation. И временно отключать его воздействие (Influence).

    От все что я сказал выше, только с ограничителями ошибочка вышла. Для твоего случая идеальным будет вариант Child Of. И вот уже его Influence анимируем (0 когда меч лежит, 1 когда следует за рукой).

    #14230
    vvalera
    Участник

    Да это работает. Хотя нужно проверить экспортируется ли это дело в Unity. Спасибо!

    #14235
    vvalera
    Участник

    Не работает(((( изменение «влияния» влияет на всю дорожку анимации(если где то отключить движение меча, то на остальных анимациях где он должен двигаться, он не движется). К тому же поведение все равно не соответствует кости.
    Все чего пока удалось достичь это оставить кости. А если нужно переместить руку без меча, то поставить курсор в кость, затем переместить руку, а потом вернуть кость на курсор. Так получается сохранить позицию, но не вращение, а потому анимация дерганая.

    #14239
    Артем Слаква
    Хранитель

    Не знаю что там не работает… У меня вот так:

    child-of

    #14243
    vvalera
    Участник

    Можешь кинуть файл проекта с этой анимацией? Посмотрю что не так делаю…

    #14244
    Артем Слаква
    Хранитель

    файл удален

    #14246
    vvalera
    Участник

    Спасибо! У тебя привязка модели, а у меня кости. Может поэтому не работает. Но мне все равно не нравится этот способ, потому что при экспорте скорей всего, все ограничения слетят. Буду искать другие варианты….

    #18489
    palia82
    Участник

    Ребята, Артём, подскажите, пожалуйста — есть монах с шестом в руках (шест отдельный объект) как сделать, чтоб если, к примеру, правая рука отводиться назад, то и шест в этом месте тоже следовал за ней, а в левой следовал только за левой. А пивот остаётся в центре шеста. Как это привязать?
    Заранее спасибо

    #38594
    justscope
    Участник

    Нашёл?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «Анимация и ригинг» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.