Движение и прыжки персонажа.

Главная Форумы Blender Game Engine (BGE) Движение и прыжки персонажа.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6260
    voknab
    Участник

    Здравствуйте, решил попробовать сделать простенькую 2D игру в Blender, до этого такого рода вещями не занимался, а сам blender знаю месяца так три. Суть заключается в том что есть человечек который бежит по поверхности, он, должен перепрыгивать через различные пропасти. Бежать он будет так сказать сам, а задача игрока будет заключаться в перепрыгивании этих самых пропастей (стреллкой вверх на клавиатуре), как мне это реализовать?

    Что я сделал: сделал эту дорогу с припятствиями и сделал персонажа (добавил кости) для его движения.

    #6269
    Radarok
    Участник

    до этого такого рода вещами не занимался, а сам blender знаю месяца так три

    Вот если бы не эта деталь, расписал бы более или менее подробно.
    Рекомендую ознакомится с Вики
    http://wiki.blender.org/index.php/Doc:RU/2.6/Manual/Game_Engine
    Версия блендера, описанного в вики запаздывает за последней, но вполне пригодно для ознакомления.
    А так же, рекомендую прочесть уже имеющиеся на сайте уроки.
    https://blender3d.com.ua/category/game-engine
    После того, как станет ясен принцип работы сенсоров, контроллеров, активаторов и станет понятно как производить перемещение, рекомендую ознакомится с настройками физики «Character» для игрового объекта.

    #6273
    Артем Слаква
    Хранитель

    Radarok Полностью поддерживаю!

    Если человек что-то делает и в процессе возникают трудности, то его можно направить, подсказать и т.д.

    А вот как на форуме расписать создание игры от начала до конца человеку, которые не поймет половины твоих слов, я плохо представляю.

    P.S. Заставить персонажа прыгать — что может быть проще! Я с этой задачей справился еще в универе. Версия Blender 2.49. Еще в 2011-ом были мануалы по этой теме. Сейчас же одного Ютуба хватит.

    #6276
    voknab
    Участник

    Все спасибо, все сделал!

    #6982
    8observer8
    Участник

    Вы можете ознакомиться с прыжком. Я как раз использовал персонажа, который прыгает: Краткое знакомство с инструментарием Blender Game Engine

    По-моему, 2D игру лучше сделать на спрайтах. Вот отличный туториал, где есть готовый скрипт для 2D анимации и описано, как с ним работать: Blender Game Engine Tutorial — 2D Sprites

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «Blender Game Engine (BGE)» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.