Вращение Локальных координат.

Главная Форумы Анимация и ригинг Вращение Локальных координат.

Помечено: 

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13127
    truegeorg
    Участник

    Доброго времени суток форумчане!
    Прошу помощи или пенка в нужную сторону.
    Есть анимация Спутника следующего вокруг нашего шарика по траектории заданной, folow path, с ключами и растяжением времени в нужных мне местах. Единственное в чём случился завтык, это с вращением спутника в Локальных, а не в глобальных координатах, как за анимировать локальные координаты?

    https://yadi.sk/i/9FF2hg6nwzMJP

    И еще небольшой вопрос как потом её зациклить? Например как AE (pingpong и т.д.)

    #13128
    Артем Слаква
    Хранитель

    А вот так и анимировать :) Включили ориентацию трансформации Local и устанавливаете ключевые кадры. Можно сделать анимацию вращения на месте в локальных координатах, а потом накинуть ее на вращение вокруг земли.

    Это и то, как зациклить анимацию вы сможете узнать из сегодняшнего урока. Мы будем создавать два независимых движения, зацикливать их и объединять вместе.

    #13129
    truegeorg
    Участник

    Спасибо огромное обязательно посмотрю!

    #13130
    truegeorg
    Участник

    Сегодняшнего урока так и не дождался ) Выставляю Local в трансформации только не вижу значения Local Rotation такое вообще есть? и где его искать.

    #13131
    Артем Слаква
    Хранитель

    Выставляю Local в трансформации только не вижу значения Local Rotation такое вообще есть?

    Такого нет.

    #13134
    truegeorg
    Участник

    Посмотрел последний урок и многое что стало понятно, однако есть одна проблемка при использовании ограничителя folow path который описывает элиптическую орбиту вокруг планеты, невозможно заанимировать локальные координаты, если же я беру и сначала анимирую объект в локальных координатах а потом через apend добавляю его в сцену и применяю folow path, невозможно править глобальные координаты, просто даже не появляются манипуляторы управления.

    Возможно ли объяснить это всё на примере пули? Она движется по траектории в глобальных координатах, однако еще параллельно вращается в локальных из за начального импульса нарезки ствола, как провернуть такую анимацию?

    #13135
    truegeorg
    Участник

    Или возможно есть другой ограничитель например folow track чем он отличается, или иной подходящий для данной ситуации?

    #13137
    Артем Слаква
    Хранитель

    однако есть одна проблемка при использовании ограничителя folow path который описывает элиптическую орбиту вокруг планеты, невозможно заанимировать локальные координаты

    Я же уже сказал, что анимировать локальные координаты вовсе невозможно. Можно вращать в локальных координатах. От вас это и требуется.

    satellite

    #13138
    truegeorg
    Участник

    Т.е. получается они сами будут вращаться, но как на гифке то они крутятся?
    Наверное для моего воспаленного сознания это очень круто, в любом случае спасибо за пояснение.
    Я решил свою ситуёвину немного другим способом:

    1. Сначала записал анимацию спутника отдельно, вращаясь.
    https://yadi.sk/i/zqM6pClxx5V7k
    2. Потом уже прицепил к folow path.
    https://yadi.sk/i/62ecHuQex5VMn

    З.Ы. Результат меня вполне устраивает, копаю дальше. Возможно кому нибудь пригодится. Не могу понять как сюда заливать gif не отображаются((

    #13139
    Артем Слаква
    Хранитель

    Не могу понять как сюда заливать gif не отображаются((

    Их нужно заливать не на яндекс, чтобы была ссылка на картинку:
    http:// бла-бла-бла .gif

    #36085
    romburunduk
    Участник

    Помогите! Я пытался найти ответ на свой вопрос и вот жизнь привела меня в эту тему. Тут вроде затрагивался вопрос зацикливания анимации (вроде даже по кривой). У меня шар должен двигаться по кривой, а именно по окружности. Сделал я это через follow path и в ее настройках ввел число кадров 50. Вот у меня мой шар движется по окружности и за законные 50 кадров делает 1 оборот, а далее что логично замирает. Так вот как мне сделать чтобы он продолжал бесконечно ходить по этой окружности?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «Анимация и ригинг» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.