Вопрос — Ответ

Главная Форумы Общие темы Вопрос — Ответ

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,017 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12137
    ship_rozy
    Участник

    Понятно, спасибо за разъяснения. И я правильно понимаю, что если монитор подключен к видеокарте, но сам Blender её не видит, то рендеринг всё равно происходит на процессоре и эта видеокарта в нём никак не задействуется и её параметры значения не имеют?

    #12138
    Артем Слаква
    Хранитель

    Понятно, спасибо за разъяснения. И я правильно понимаю, что если монитор подключен к видеокарте, но сам Blender её не видит, то рендеринг всё равно происходит на процессоре и эта видеокарта в нём никак не задействуется и её параметры значения не имеют?

    Да :)

    #12145
    ship_rozy
    Участник

    Понятно. Понимаю что тут форум не по железу, но можно ещё спросить про конкретную бюджетную модель, которая судя по описанию поддерживает CUDA. Недавно видел в одном компьютерном салоне.

    Gigabyte GeForce CUDA GT 210, 1GB DDR3 (64 Bit), HDMI, DVI, D-SUB, LP, BOX

    Понятно, что выдающихся результатов от неё ждать глупо, но по крайней мере её Blender будет распознавать? У вас ведь в FAQ написано что должна быть не ниже 400 серии.

    #12147
    Артем Слаква
    Хранитель

    Понятно, что выдающихся результатов от неё ждать глупо, но по крайней мере её Blender будет распознавать? У вас ведь в FAQ написано что должна быть не ниже 400 серии.

    Верно! И коль Вы читали FAQ, то мне не совсем понятно зачем задавать вопрос? Blender ее не увидит.

    P.S. Ядра CUDA: 16
    Эта CUDA там вообще для галочки. Ну или для обучения писать софт под нее (вот только версия доисторическая и уже и для этого она не годится).

    Если на карте менее 500 ядер CUDA, процессор будет рендерить быстрее нее. А если у Вас настолько старый процессор, что карта с 200 ядрами может рендерить быстрее него — то он ее просто не раскроет. При рендеринге на видеокарте процессор загружен еще больше, чем при рендеринге на процессоре (казалось бы нет логики, но это так и она тоже тут есть).

    P.S. Все что хуже этой для рендеринга даже не рассматривайте:
    http://www.nvidia.ru/object/product-geforce-gtx-580-ru.html
    Просто выкините деньги на ветер (данная карта уже тоже относится к покупке: деньги на ветер). Ну а если нет денег, то и быстрого рендера не будет.

    No money — no honey…

    #12149
    ship_rozy
    Участник

    No money — no honey…

    Это точно!

    Спасибо ещё раз что всё толково разъяснили. Вопрос выбора видеокарты считаю закрытым, только теперь уже запутался если честно и не знаю тогда лучше сделать. Оставить всё как есть с «затычкой» для подключения монитора или вообще убрать эту видеокарту и подключить монитор к аналоговому порту материнской платы, что бы получить доступ к возможностям Intel® HD Graphics 2500 если это необходимо для этого. Что бы вы мне посоветовали?

    #12150
    Spirit412
    Участник

    Больше года сидел на GTX 560ti 1G
    Сейчас б/у такую можно за 4-5т.р. взять.
    Вполне хватит на первое время.

    Где-то на форуме выкладывал тест скорости рендера (машина) на ней.

    #12151
    Артем Слаква
    Хранитель

    Что бы вы мне посоветовали?

    Ничего не делайте с компом. Пусть все остается как есть. Копите лучше деньги на новый, если планируете заниматься графикой. Подобные конфигурации не для тяжелой работы.

    #12254
    Spirit412
    Участник

    Так как тут общие вопросы задают…
    Мне вот интересно, блендер на 3 версию когда перейдёт? Есть информация?

    #12255
    Артем Слаква
    Хранитель

    Так как тут общие вопросы задают…
    Мне вот интересно, блендер на 3 версию когда перейдёт? Есть информация?

    Очень не скоро! Это точная информация. К концу этого/начало следующего года только на 2.8 перейдет. Если темп сохраниться прежним и 2.9 не пропустят, то где-то к 2020 будет у нас 3.0 :)

    #12393
    ship_rozy
    Участник

    Ничего не делайте с компом. Пусть все остается как есть. Копите лучше деньги на новый, если планируете заниматься графикой. Подобные конфигурации не для тяжелой работы.

    Честно говоря нет такого желания. Для повседневных задач его с лихвой хватает, а что вы подразумеваете под тяжёлой работой, я себе как то смутно представляю. От дешёвой видеокарты я всё же избавился, обменял её на флешку и аналоговый кабель, что бы использовать встроенную графику Intel HD 2500. Компьютер стал работать как минимум не хуже, но не покидает идея приобрести для него видеокарту GeForce® GT 730 2GB DDR5, самая мощная из низкопрофильных, какую есть возможность достать. Её я так понимаю Blender увидеть то должен, если верить вашему FAQу.

    Только я вот совсем задумался и хочу наконец разобраться. Для чего собственно вообще нужна в Blenderе эта CUDA? Только для рендеринга или она как то ещё участвует непосредственно в самой работе программы? Помню на старом компьютере Blender вылетал или зависал намертво при скульптинге с высокой детализацией или использовании системы частиц с большим количеством объектов. Наличие видеокарты на это влияет или только процессор и оперативная память?

    #12394
    Артем Слаква
    Хранитель

    Наличие видеокарты на это влияет или только процессор и оперативная память?

    Только CPU и RAM.

    #12395
    ship_rozy
    Участник

    Только CPU и RAM.

    Хорошо, тогда лучше докупить видеокарту, которую я упомянул или добавить оперативной памяти? Именно для работы в Blenderе в игры я практически не играю. Напомню CPU Intel Core i5-3470 RAM 8 гигабайт и ещё два слота свободных. Скульптинг вроде нормально пошёл, виснет только если подразделение больше шести поставить в модификаторе Multiresolution. Как раз делаю модель персонажа по урокам.

    А вы сами какое железо используете, если не секрет?

    #12537
    urban63
    Участник

    Здравствуйте Артём, возникла проблема при переходе на линукс… Установил Linux mint 17.2, система нравится, но вот беда Blender не видит видеокарту NVIDIA 670 …( в инете натыкаюсь либо на что то заумное, либо не дающего ответы…))) если вы сможете дать какой то совет или решение, был бы очень благодарен…)
    с уважением…

    #12538
    Артем Слаква
    Хранитель

    Ничего не знаю толкового про Linux и тем более про его проблемы с драйверами Nvidia :)

    #12539
    Максим
    Участник

    Наверняка не стоят драйверы от Nvidia. Добавь этот репозиторий и всё.

    sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
    sudo apt-get update

    И поставить родные драйверы от Nvidia:
    sudo apt-get install nvidia-370
    После добавления надо удалить свободные драйвера для nvidia:
    sudo apt-get purge nouveau

    Перегрузится. Проверить, что в сеню настроек появились настройки Nvidia. Открыть, проверить, что видеокарта определилась нормально.
    Если после этого blender не определить витдеокарту, нужно будет доставить nvidia-cuda-toolkit:
    sudo apt-ge install nvidia-cuda-toolkit
    После этого должно всё заработать.

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,017 всего)
  • Форум «Общие темы» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.