Вопросы начинающих

Главная Форумы Уроки по Blender Вопросы начинающих

Просмотр 12 сообщений - с 46 по 57 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36208
    merchron
    Участник

    Пару необычных вопросов от новичка =)

    Всем доброго времени суток =)

    У меня возникли вопросы, связаны с затруднением в ориентации в пространстве с моделью и с базовыми перемещениями объектов. Возможно, что кто-то сможет мне помочь, так как сам я ответы или решение найти не смог =(

    Возможно, что проблема определённая не решается стандартным блендером, тогда, может быть, она может решиться каким-либо плагином. В любом случае, буду благодарен за любую помощь и подсказку Х)

    Да, если это поможет с ассоциациями, откуда вопросы — я работал ранее в SketchUp, сейчас стараюсь перейти на Blender. Работаю частенько с точными или +\- точными размерами и расстояниями. =)

    Сами вопросы:

    1) Возможно ли как-то сменить цвет ПОЛОВИНЫ оси X, Y и Z? Например, чтобы ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ (+ по числовой шкале) сторона была светлее, а ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ (-) — темнее? Я нашел только как всю ось целиком сменить… =(

    2) Возможно ли как-то заставить отображаться ВВЕРХ и НИЗ сцены разными цветами, а не сплошным одним или градиентом?

    Например, чтобы верх, условное небо, сделать синим, а низ — оставить серым или сделать зелёным? В итоге получится интуитивное, «природное» ориентирование на экране.

    Это нужно потому, что трудно, после вращения камеры, ориентироваться сходу, где низ, а где вверх >_<

    А всё время смотреть на ось не так удобно, как если бы я сразу, в фоновом режиме, воспринимал «вверх» и «низ» по цветам.

    На данный момент я нашел только возможность сменить цвет фона вообще, например, в градиент. Но градиент не привязывается к «вверху» и «низу», например «земле» и «небу», он просто «фон» =(

    3) Почему, при вращении того же куба, по оси Z, ПО ЧАСОВОЙ стрелке, цифровое обозначение градусов идёт в МИНУС, то есть не 1, 2, 3, 4 градуса, а -1, -2, -3, -4 и т.д.

    И как это исправить? =)

    4) Перемещение объекта по определённым, мной задаваемым параметрам. Например, вперёд и назад на 1 метр

    Я выбираю объект, нажимаю G, выбираю ось, по которой буду перемещать, например ось X.

    Далее цифрами указываю насколько нужно переместить объект, тот же домик или банальный куб.

    СЕЙЧАС он перемещает вперед по положительным значениям (1, 2, 3, 4…) и назад по отрицательным (-1, -2, -3, -4…)

    Но это не удобно. Удобнее будет и именно в этом вопрос, как так сделать, чтобы я просто отводил в определенную сторону объект, вперед или назад, вверх или вниз, вправо или влево соответственно и просто задавал ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ числом расстояние.

    Например — отвёл влево, ввёл 1 метр и переместил влево на 1 метр. Отвёл вправо — ввёл 1 метр и переместил вправо на 1 метр. И так далее.

    #36292
    senya
    Участник

    Я, начинал с версии 2.8 , по заставке там фигура за стойкой, на голове душлаг, но спустя года два , вернулся и не могу найти эту версию. Сейчас навязали 2.9, многое не получается, вел записи в тетради, утеряна. По 2.8 дошел почти рендеринга, но ноутбук старый, маломощный. Сейчас «железо» в норме, не могу вспомнить и понять, как в модификации, сфера находящаяся в пирамиде (точнее вытянутый конус), сделать увеличение ребер и выйти без потерь обьекта из модификации. Да еще в видеоуроке теория моделирования не получаются ни яблоко, ни с плоскостью???

    #36293
    senya
    Участник

    Да еще в видеоуроке воспроизведение даже на самой низкой скорости происходит быстро поясняющие записи кнопок, закрываются текстом типа «смотреть позже» или поясняющие аддоны, не появляются, или «испаряются». Извините, если в начале не сказал «Привет», всем участникам форума, Всем Привет!!!

    #36359
    antonnazarov
    Участник

    Hi,
    Sorry, I don’t have the Cyrillic on my keyboard, therefore writing in English.
    I can’t remember, where I saw a big course of Blender with, interactive lessons — where there are some home tasks/work provided with the feedbacks from the teachers and the personal help if required. I have feeling, that this was this site. Can you please suggest where it could be found, and maybe send the link?

    Thanks in advance,
    Anton

    #36567
    zevsalt
    Участник

    День добрый.
    В окне Layout при нажатии на ярлык создания фигуры (например куба) вместо самого куба отображается круглое поле с сеткой, и куб создается кликаньем мышкой и вытягиванием вниз/вверх. Как отключить данную функцию?

    #37058
    ksenia11
    Участник

    Здравствуйте!

    Прохожу курс по блендеру и у меня резко перестало работать приближение и перемещение объекта. Создатели курса сказали, что у них на компе всё работает. Но у меня — нет. Точка на нумпаде, колёсико мыши, ctrl+колёсико — ничего. Причём, когда смотришь на объект через камеру, всё прекрасно работает — и перемещение, и приближение. Если выделить один из объектов и нажать точку, приближение работает, но тогда пропадают остальные объекты. Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать?

    #37088
    kirsten
    Участник

    Здравствуйте проходил урок «Пробуждение кристалла», но при рендере частицы появляются резко, неравномерно, пропадают вовсе. Вы сказали нужно запечь частицы, но не могли ли вы рассказать поподробнее как это сделать?

    #37090
    denys8257
    Участник

    Здравствуйте. Как можно сделать так, что б когда крутишь колесо мыши от себя модель отдалялась а не приближалась? Просто я работаю еще в одной программе и очень неудобно

    #38426
    ajakos
    Участник

    Добрый день. Помогите пожалуйста) Прохожу курс по созданию ШАМАНА. Создал перья на его голове с помощью ALT + D сохранил, все перья на месте. Вышел из программы, зашел обратно — загружаю и все 40 перьев схлопнулись в 1 точку, единый обьект! Ничего не нажимал 100%. Теперь 40 перьев одинакового размера и в одном месте((( что делать? почему это происходит?

    #38450
    bazhenka
    Участник

    Доброго времени суток. Можете помочь с одной проблемой? Во время рисования в окне 3D Viewport текстуры на руке (Текстурирование шамана в Blender, часть №4 2:28) в окне Image Editor все появляется, а в окне 3D Viewport — рука остается черной. Что делать, вроде бы все делала, согласно туториалу?

    #38596
    morok
    Участник

    подскажите пожалуйста в чем проблема и где я затупил, заранее пасиба :)
    Пытаюсь открыть модель, но вижу только серый фон и ничего больше, в шейдинге все отображается нормально, пробовал выделять и переходить к объекту с помощью ‘/’, объект нашел, увидеть сразу все не получилось

    https://hkar.ru/15Mcf вот как все выглядит

    #38606
    tobcymepku
    Участник

    Морок, попробуйте изменить настройку в боковой панели (Clip Start, End), может поможет.
    https://imageban.ru/show/2022/07/30/2709f4a76de8b04f51e756b78f0d2edf/png

Просмотр 12 сообщений - с 46 по 57 (из 57 всего)
  • Форум «Уроки по Blender» закрыт для новых тем и ответов.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.