Как настраивается дым ?

Главная Форумы Частицы и физика Как настраивается дым ?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Аватарnetralgd
    Участник

С тех пор, как вышла версия блендера 2.83 почему то настройка дыма стала ненастраемая вообще. И неважно, сколько ты там значений не выставляй в настройках домёна или флов объекта, получится что угодно, но не дым.
    Причём в новой версии 2.90 это стало хуже, потому что дыма вообще нету. Хоть сколько ты там материалов назначай, хоть сколько кешируй в разных режимах, дыма нету. Он есть только если к мешу или ещё чему-нибудь применить этот Quick Smoke и тогда можно увидеть какой-то мелькающий дымок, который почти не реагирует на изменяемые значения.

Собственно ситуация такая, что мне в сцене понадобилось много разных дымов и я стал с этим экспереминтировать, но результата не добился вообще. Хочется,например, сделать коротенький дымок, как изо рта, но блендеру не хочется) В нём совершенно непонятно, какой параметр изменить,допустим, чтоб дым из InFlow(если только он будет) только первые там 30 кадров дымил, потом перестал. Казалось бы, вот есть параметр Density, он же на 0 перестаёт выпускать дым. И к тому же в анимацию его значение можно поставить. Типо вот до 30 кадров это 1 , а потом уже 0. Казалось бы просто, но нифига не работает и блендеру совершенно всё равно бывает, что ты там ему прописываешь. А бывает наоборот.

Поэтому я хотел бы спросить. Какие параметры надо менять в объектах для дыма, чтобы правильно его настраивать ? Типо его скорость, плотность, исчезаемость там и так далее. Ибо сама программа невозможна для выяснения этого эксперементальным путём. Потому что бывает в чистом файле у тебя всё вроде работает, пусть и как попало, а вот уже в какой-нибудь сцене нет. Из-за чего мне уже хочется бросить это изучение и сделать дым просто из прозрачных мешей, деформацию которых можно будет сделать ключевые формы.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

О сайте

На данном сайте Вы сможете найти множество уроков и материалов по графическому
редактору Blender.

Контакты

Для связи с администрацией сайта Вы можете воспользоваться следующими контактами:

Email:
info@blender3d.com.ua

Следите за нами

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

На сайте Blender3D собрано огромное количество уроков по программе трехмерного моделирования Blender. Обучающие материалы представлены как в формате видеоуроков, так и в текстовом виде. Здесь затронуты все аспекты, связанные с Blender, начиная от моделирования и заканчивая созданием игр с применением языка программирования Python.

Помимо уроков по Blender, Вы сможете найти готовые 3D-модели, материалы и архивы высококачественных текстур. Сайт регулярно пополняется новым контентом и следит за развитием Blender.