Стоит HDRI в слоте карты окружения, я её прокручивал по разным углам и смотрел, потом поставил Sky texture с стандартными настройками, кубик сразу «посинел» но черные пятна остались:), вышлю исходный фаил по почте.
Почему я так на этом зациклился, потому что 3д изучаю кросс-программно, Blender считаю наиболее гибкой и перспективной средой. Программы сравниваю по четким критериям механизмов реализации основных этапов:
0) Интерфейс пользователя
1) Инструменты моделинга
2) Инструменты ретопологии
3) Инструменты сглаживания шейдинга (не путать с шейдерами)
4) Инструменты UV-разверток
5) Текстурные координаты
4) Текстурирование (шейдеры, текстуры, vector & texture paint)
5) Освещение
6) Рендеринг
7) Композитинг
9) в анимацию пока вообще не лезу
Blender — это квинтэссенция функций многих других ПО реализованного в очень своеобразном миксе. Если в этом миксе отделить зерна от плевен и выставить в четкой последовательности действий, то может получиться очень интересная реалистичная картинка, чего собственно мы и добиваемся от 3д пакетов.